Sonderprogramme

Ercynia Nunes

Unterricht mit Ercynia Nunes Präsentation von Grafik- Architektur- Modedesign- Industriedesign-projekten: Kreative Typografie, Bild- und Buchstabenkomposition, Moodboards, Zeichnen als Kommunikationsmittel, Präsentationszeichnung.

28.04.15 + 21.05.15 + 24.11.15 + 03.12.2015 + 15.12.2015 + 03.02.2016 + 21.04.2016 + 25.04.16 + 26.04.2016 + 02.05.16 + 04.05.16 + 10.05.16 + 11.05.16 + 22.09.16 + 26.09.16 + 12.10.2016 + 19.10.2016 + 31.10.2016 + 08.11.2016 + 23.11.2016 + 07.12.2016

17.01.2017 + 25.01.2017 + 31.01.2017 + 08.02.2017 + 14.02.2017 + 22.02.2017 + 28.02.2017 + 06.03.2017 + 14.03.2017 + 16.03.2017

Alfred Stampfl

Unterricht U.a. Logo-Gestaltung und Einführung in die Perspektive mit Herrn Alfred Stampfl

Am Di. 24.03. Do. 12.02.15 Do. 15.01. + Mo. 19.01. + Do. 16.10. + Mo. 27.10.14

24.09.15 + 28.09.15 + 7.10.15 + 13.10. 15 + 10.11.15 + 26.01.2016 + 27.01.2016 + 15.02.2016 + 16.02.2016 + 11.10.2016 + 13.10.2016

13.02.2017 + 01.03.2017

Richard Aicher

Workshop Donnerstag:
  1. Aufbau einer kleinen Studioumgebung mit Blitzlichtern, Hintergründen
  2. KnowHow Fotografieren: Digitalcameras, Objektive, Belichtung, Schärfentiefe, Grafikformate
  3. Betrachtung von Beispielen experimenteller zeitgenössischer Fotografie
  4. Wir entwickeln gemeinsam eine Fotoszene
  5. Darstellung und Fotgrafie der Szene durch die Teilnehmer.
    Dabei üben wir den Umgang mit Kamera, Blitzlicht, Objektiven, Belichtung etc. in der Praxis und experimentieren Fotografisch mit Licht und Beamer-Überprojektionen.

Workshop Montag:

Thema Bildbearbeitung am Computer

  1. Grundlagenwissen und verschiedene Techniken
  2. Betrachtung von Beispielen in denen verschiedene Bildbearbeitungstechniken eingesetzt wurden
  3. Wir bearbeiten unsere Bilder vom ersten Workshop nach verschiedenen Methoden am Computer mittels Adobe Photoshop
  4. Überlagerungen, Collagen, Farbverfremdungen, Filter, Verfremdungen...

28.01.2016 + 02.02.2016 + 18.04.2016 + 19.04.2016 + 16.06.2016 + 14.11-2016 + 15.11-2016

 

Alexander Winterstein

Unser Dozent Alexander Winterstein Mediales Programm Fotodesign, Grafik- und Bildbearbeitung sowie Komposition am Computer

Am Mo. 02.03.15 + Do. 15.01.15 + Mi. 30.04. + Do. 08.05.14

Jörg Besser

Unser neuer Dozent Jörg Besser Gestalt und Anatomie der Kreatur, Form und Funktion von Skelett und Muskeln. Verständnis für funktionale Zusammenhänge, Formästhetik und Ausbildung zeichnerischer Fähigkeiten.

Am Do. 07.05.15

Menschliche Anatomie und Kreaturen, tierische Anatomie vergleichbar mit menschlicher Anatomie
Do. 22.10.15 + Mi. 23 09.15 + Do. 19.11.15

25.04.2016 + 27.04.2016 + 28.04.2016 + 02.052016 + 04.05.2016 + 16.05.2016 + 18.05.2016 + 19.05.2016 + 24.05.2016 + 26.05.2016 + 01.06.2016 + 02.06.2016 + 07.06.2016 + 08.06.2016 + 21.09.2016 + 27.09.2016 + 19.10.2016 + 24.10.2016 + 25.10.2016 + 02.11.2016 + 08.11.2016 + 23.11.2016

20.02.2017 + 28.02.2017 + 22.03.2017

Helmut Geier

Kompaktkurs mit Herrn Helmut Geier

u.a. mit Schwerpunkt Aquarellgestaltung

am Mi. 15.04. + Do. 16.04. + Mi. 22.04.15 Mi. 21.01.15 + Mo. 26.01.15 + Mi. 28.01.15 Mi. 12.11.14 + Mo. 01.12.14 + Di. 02.12.14 + Mo. 21.09.15 + Di. 13.10.15 + 01.03.2016 + 19.04.2016 + 12.04.16 + 13.04.16. + 12.04.2016 + 13.04.2016 + 19.04.2016 + 18.05.2016 + 08.11.2016

25.01.2017 + 08.02.2017

Iman Mahmud

Sonderprogramm u.a. Kalligraphie und kreative Gestaltung mit Frau Iman Mahmud

Mi. 25.03. + Do. 26.03. Di. 03.03. + Do. 05.03. + Mi. 11.03. + Do. 12.11.15 Do. 06.11. + Di. 11.11.14

17.11.2015 + 18.11.2015 + 23.11.2015

10.05.2016 + 11.05.2016 + 12.05.2016 + 07.06.2016 + 04.10.2016 + 06.10.2016 + 12.10.2016

27.02.2017 + 16.03.2017

Timber by EMSIEN-3 LTD